Донецк, 28 июн – ДАН. Руководство ДНР, а не Киев, должно назначать и контролировать местные органы власти, без участия Киева. Об этом заявил сегодня ДАН руководитель делегации ДНР в Контактной группе Денис Пушилин, комментируя предлагаемые Киевом поправки в конституцию Украины.

Пушилин подчеркнул, что работа конституционной комиссии Украины по-прежнему ведется без участия ДНР и ЛНР. «А Минск-2 подразумевает проведение конституционной реформы, согласованной с нами, - продолжил он. - И в наших предложениях прописано право назначать и контролировать деятельность местных органов власти, судов, прокуратуры и народной милиции руководством Донецкой Народной Республики, а никак не Киевом».

При этом заместитель председателя Народного совета отметил, что, поскольку представители Республики не участвуют в работе конституционной комиссии в Киеве, предлагаемые Порошенко реальные изменения в Конституцию в ДНР неизвестны.

Ранее Петр Порошенко заявил, что Киев якобы выполнил все взятые на себя обязательства относительно особого порядка местного самоуправления на Донбассе. Кроме того, украинский президент утверждает, что в разработке конституционной комиссией поправок якобы принимали участие некие «представители Донбасса».

25 июня ДНР и ЛНР направили Киеву свой пакет предложений по этой проблеме:Проект изменений в Конституцию Украины, Проект специального закона Украины о местных выборах на Донбассе, Проект поправок в 10-ю статью Закона об особом порядке местного самоуправления. В Донецке и Луганске подчеркнули, что новый киевский проект конституции Украины нарушает подписанные властями этой страны Минские соглашения.

Напомним, что сегодня Украина празднует 19-ю годовщину конституции.