Донецк, 19 июн – ДАН. Очередной раунд переговоров по Донбассу завершился сегодня в минской Контактной группе, следующая встреча запланирована на 2 июля. Об этом сообщили в пресс-службе министерства иностранных дел ДНР.

«Заседание Контактной группы завершилось. Следующая встреча в Минске состоится 2 июля 2019 года», - сказано в сообщении.

Ранее сообщалось, что ключевыми темами на переговорах Контактной группы остаются вопросы безопасности, проведения обмена пленными, внедрения механизма по выплате украинских пенсий жителям региона, внедрение формулы Штайнмайера.

В основе мирного решения конфликта в Донбассе лежат Минские договоренности от 5, 20 сентября 2014 года и 12 февраля 2015 года. В первый раз Контактная группа согласовала план мирного урегулирования и договорилась о прекращении огня, во второй — приняла Меморандум по осуществлению режима прекращения огня, 12 февраля был подписан Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Он в частности предполагает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений, создание зоны безопасности, обсуждение модальностей возобновления выплат пособий и пенсий жителям ДНР и ЛНР, конституционную реформу на Украине и другие вопросы. *ха*мк