Донецк, 12 фев – ДАН. Руководство Украины должно смириться с необратимостью процесса налаживания прямого диалога с представителями ДНР и ЛНР. Об этом сегодня ДАН заявила полномочный представитель Республики на переговорах Контактной группы, министр иностранных дел Наталья Никонорова в седьмую годовщину со дня подписания Комплекса мер.

«Самое главное и фундаментальное препятствие для прогресса на Минском треке – это попытки Киева всеми возможными способами отказаться от прямого диалога с Донбассом. Хотя именно такой диалог является единственно возможным инструментом для урегулирования возникших между Украиной и Донбассом противоречий. Пока украинское руководство не смирится с этим фактом, никакой результативности в рамках мирных переговоров не будет. А смириться Киеву придется», – отметила Никонорова.

По словам главы дипведомства, этому утверждению способствует несколько фактов, которые украинским властям не рекомендуется игнорировать.

«Во-первых, такое обязательство содержится в одобренном Советом Безопасности ООН Комплексе мер, и, во-вторых, потому что вопрос необходимости прямого взаимодействия с нами все чаще начинает подниматься на встречах политсоветников глав стран-гарантов Минских соглашений, в рамках заседаний СБ ООН, в сюжетах и репортажах глобальных СМИ и на других международных площадках», – резюмировала полпред.

В основе мирного решения конфликта в Донбассе лежат Минские договоренности Контактной группы от 5, 20 сентября 2014 года и 12 февраля 2015 года. В первый раз группа согласовала план мирного урегулирования и договорилась о прекращении огня, во второй — приняла Меморандум по осуществлению режима прекращения огня, 12 февраля был подписан Комплекс мер по выполнению Минских договоренностей. Последний предполагал незамедлительное и всеобъемлющее прекращение огня в Донбассе, отвод тяжелых вооружений, создание зоны безопасности, обсуждение модальностей возобновления выплат пособий и пенсий жителям ДНР и ЛНР, а также конституционную реформу на Украине, результатом которой должна стать глубокая децентрализация государственного управления.