Донецк, 18 мая – ДАН. Заседание подгруппы по гуманитарным вопросам прошло безрезультативно. Об этом сегодня заявила уполномоченный по правам человека в ДНР, представитель Республики в гумподгруппе Дарья Морозова.

«Очередное заседание гуманитарной группы не принесло положительных результатов. Представители Киева вновь не предоставили отчет о «процессуальной очистке» участников обмена 2019-2020 годов», - говорится в заявлении.

Морозова отметила, что в этой связи остается заблокированным обсуждение новых этапов обмена удерживаемыми. Также, по ее словам, по вине оппонентов не удалось в полной мере проработать ни один из пунктов повестки дня.

«Расцениваем поведение украинских переговорщиков как целенаправленный саботаж рассмотрения вопросов гуманитарного блока», - подчеркнула омбудсмен».

Напомним, что в ходе обмена пленными в 2019 и 2020 годах Республике был передан 71 человек, при этом 50 из них продолжают преследоваться на Украине – с них не сняты уголовные обвинения. В последний раз обмен пленными в Донбассе проходил в апреле 2020-го. Тогда ДНР передала Украине 9 человек, получила 10. *ха*мк*ъъ