Донецк, 24 ноя – ДАН. Украина на сегодняшнем заседании Контактной группы отказалась от разработки дорожной карты по реализации Минских соглашений. Об этом сообщили в министерстве иностранных дел ДНР.

«Сегодня представитель Украины пошел еще дальше и озвучил, что Киев хочет отказаться от работы над Дорожной картой, несмотря на прямое и единогласно согласованное поручение Контактной группы, ради того, чтобы вернуться к дискуссии по закону об особом статусе Донбасса. Господин Костин (врио первого заместителя главы украинской делегации на переговорах Андрей Костин – прим.ДАН) то ли по незнанию, то ли умышленно упустил из виду, что проекту закона было посвящено 113 заседаний и что ни к какому результату обсуждение не привело», - отметили в МИД.

Там добавили, что отсутствие какого-либо прогресса в работе над законом об особом статусе обусловлено исключительно действиями украинских властей.

«То они заявляли, что у их представителей на Минской площадке нет никаких полномочий к фиксации таких договоренностей и что здесь обязательно одобрение Верховной рады, то сам украинский парламент за несколько лет Минского процесса принял целый ряд в корне противоречащих Минским соглашениям нормативных правовых актов, чем заблокировал любую возможность продолжать совместную с Республиками плодотворную деятельность в политической группе над законопроектом», - подчеркнули в ведомстве.

В МИД напомнили, что именно из-за этого и появилась необходимость разработки дорожной карты, которая, в случае ее согласования сторонами и одобрения парламентами Республик и Украины, выведет ситуацию в урегулировании из тупика.

«Поэтому отказываться от такого поручения просто из-за того, что Киев больше не желает его выполнять, - это как минимум странно и в корне непродуктивно», - резюмировали во внешнеполитическом ведомстве.

Накануне сообщалось, что Киев отключился от переговоров политической подгруппы после предложения ДНР обсудить проект дорожной карты.

Переговоры в Контактной группе по урегулированию в Донбассе осложнены с лета 2020 года – после принятия Верховной радой постановления о местных выборах, пункт четвертый которого идет вразрез с Минскими соглашениями. В том же году было предложено реанимировать работу подгруппы по политическим вопросам путем утверждения соответствующей дорожной карты. Свои идеи ДНР и ЛНР направили в Контактную группу в октябре. Ответа от украинской стороны не последовало, но спустя месяц Киев представил свой «план шагов». Но 78% этого документа, как заявляли в ДНР, нарушают Комплекс мер. В конце сентября 2021 года представители ДНР заявили о разработке новой дорожной карты, она была направлена в адрес ОБСЕ для распространения среди всех участников. Двенадцатого октября на видеоконференции политподгруппы ОБСЕ представило этот документ, однако Киев не стал ее обсуждать.