Донецк, 13 янв - ДАН. Ужесточая пропускной процесс на линии соприкосновения в Донбассе, Киев тем самым оказывает давление на ход переговорного процесса по мирному урегулированию, заявил сегодня ДАН официальный представитель Донецкой Народной Республики в Минской контактной группе, вице-спикер Народного Совета Денис Пушилин.

"По моей информации, Украина действительно ужесточает пропускной режим, что крайне негативно сказывается на переговорном процессе, - сказал собеседник агентства. - По факту, экономическая блокада ДНР усугубляется. Это политическое давление на переговорный процесс со стороны Украины".

Пушилин подчеркнул, что пока украинская сторона не требует от населения никаких документов для выезда из ДНР на Украину, "но ситуация может поменяться в любой момент, поскольку нет однородности в принятии решений в Киеве".

Вице-спикер Народного Совета отметил, что заявления на те или иные темы, сделанные президентом Петром Порошенко, не обязательно находят поддержку у секретаря СНБО Александра Турчинова. "Мы не раз становились свидетелями противоречивой информации, поступающей из официальных источников в Киеве", - напомнил Пушилин.