Донецк, 22 окт – ДАН. Руководство Украины могло получить установку на дестабилизацию обстановки в Донбассе от своих американских кураторов. Такое мнение сегодня ДАН высказал член комитета Народного Совета ДНР по безопасности и обороне Андрей Ворошилов.

Отметим, что 19 октября в Украине с официальным визитом находился министр обороны США Ллойд Остин. Он встретился с украинским президентом Владимиром Зеленским. В частности, они обсуждали углубление практического взаимодействия между Украиной и США в сфере безопасности и обороны, вопрос взаимодействия Киева с НАТО, ситуацию в Донбассе. В ходе своего визита глава Пентагона заявил о неизменности поддержки Украины со стороны США. Также Остин в рамках своего европейского турне посетил Румынию, Грузию и Бельгию.

«Подобные визиты заморских надзирателей различных рангов и должностей не редки для этой страны. Сейчас мы видим еще одного «гостя», который приехал, с одной стороны, чтобы спросить со своих подчиненных о выполнении или невыполнении данных ранее вводных, с другой стороны – поставить перед военно-политическим руководством Украины очередные задачи. Какие? Я думаю, что эти задачи далеки от мирного урегулирования конфликта. Подтверждением этому является обстрел Куйбышевского района Донецка 21 октября», – отметил Ворошилов.

Девушка и ребенок контужены в результате обстрела Куйбышевского района Донецка войсками Украины

Он также не исключил, что европейское турне главы Пентагона является попыткой создания "подушки безопасности" для НАТО на востоке.

«Ратуя за безопасность и стабильность Грузии, Румынии и, конечно, Украины, а на самом деле отстаивая лишь свои национальные интересы, Америка пытается прикрыть "подушкой безопасности" восточные фланги НАТО», – подчеркнул депутат.

Отметим, что накануне украинские войска впервые с апреля обстреляли ДНР из 152-мм арторудий, также применялись арторудия калибром 122 мм. Под огонь попал северо-запад Донецка. В результате обстрела де мирные жительницы - девушка и ребенок - получили контузию, повреждены дома по трем адресам, газопровод и три автомобиля.