Донецк, 23 ноя – ДАН. Представители Украины сегодня отключились от видеоконференции политической подгруппы после предложения делегации ДНР обсудить дальнейшую работу над проектом дорожной карты по реализации Минских соглашений. Об этом заявила заместитель министра иностранных дел ДНР, представитель Республики в политподгруппе Наталья Михайлова.

«С целью активизации переговоров мы призвали всех участников в рамках мандата политической группы вернуться к обсуждению абсолютно прозрачного и понятного предложения: определить общее и различное в проектах Республик и Киева и их соответствие Комплексу мер. Однако, эта инициатива без каких-либо аргументов была отвергнута киевскими делегатами, которые заявили, что для них проекта Дорожной карты от Республик не существует. Как только нами были предприняты попытки обсудить конкретно текст будущего проекта, украинские представители демонстративно отключились от конференции», - отметила Михайлова.

Она также добавила, что до этого представители Киева «выдвигали безосновательные ультиматумы: либо все участники переговоров будут обсуждать то, что удобно Украине, а именно философские темы: «Что есть Минские соглашения?», либо дискуссия не состоится вовсе».

«Каким образом это поможет урегулированию конфликта на нашей территории, не ясно, тем более что ответ на этот вопрос давно известен», - подчеркнула Михайлова.

Переговоры в Контактной группе по урегулированию в Донбассе осложнены с лета 2020 года – после принятия Верховной радой постановления о местных выборах, пункт четвертый которого идет вразрез с Минскими соглашениями. В том же году было предложено реанимировать работу подгруппы по политическим вопросам путем утверждения соответствующей дорожной карты. Свои идеи ДНР и ЛНР направили в Контактную группу в октябре. Ответа от украинской стороны не последовало, но спустя месяц Киев представил свой «план шагов». Но 78% этого документа, как заявляли в ДНР, нарушают Комплекс мер. В конце сентября 2021 года представители ДНР заявили о разработке новой дорожной карты, она была направлена в адрес ОБСЕ для распространения среди всех участников. Двенадцатого октября на видеоконференции политподгруппы ОБСЕ представило этот документ, однако Киев не стал ее обсуждать.