Донецк, 17 мар – ДАН. Официальный Киев не рассматривает возможность завершения конфликта в Донбассе путем мирного диалога. Об этом сегодня сообщил пресс-секретарь делегации ДНР на минских переговорах Владислав Московский.

«Исчерпание средств и методов затягивания переговорного процесса, заставляет украинских делегатов скатываться к ультимативным заявлениям в адрес СММ ОБСЕ и других участников процесса. Совершенно очевидно, что официальный Киев не рассматривает возможность достижения консенсуса в рамках переговорного процесса. Украинские переговорщики продолжают игнорировать рост нарушений режима прекращения огня», – отметил он.

Пресс-секретарь делегации добавил, что обсуждение вопросов безопасности остается безрезультатным. С момента прошлого заседания Контактной группы официальный Киев не сделал ничего для снижения уровня эскалации конфликта, а его вооруженные формирования продолжают обстрелы Республики.

По словам Московского, сегодня украинские переговорщики вновь отказались рассматривать вопросы, связанные с актуализацией мер по усилению режима прекращения огня, а также модальностей работы координационного механизма. Одновременно с этим украинские представители стараются замолчать проблему растущего числа нарушений.

Полномочный представитель ДНР на переговорах Контактной группы, министр иностранных дел Наталья Никонорова, в свою очередь отметила, что кроме усиления обстрелов наблюдается значительный рост агрессивной риторики в украинских СМИ. В их числе такие экспрессивные пассажи официальных киевских спикеров, как: «украинская армия обладает потенциалом для решения конфликта военным путем», «решение конфликта в Донбассе лежит исключительно в военной плоскости», «новый виток эскалации неизбежен».

«В виду чего напрашивается очевидный и логичный вывод: нет никаких гарантий приверженности Украины мирному урегулированию, а наоборот есть гарантии силового урегулирования конфликта», – резюмировал пресс-секретарь делегации.

Накануне официальный представитель ДНР в подгруппе по вопросам безопасности Алексей Никоноров заявил, что поведение Киева перечеркивает договоренности о дополнительных мерах контроля перемирия в Донбассе. *гж*пп