Донецк, 21 дек – ДАН. Анализ обстановки на линии соприкосновения в Донбассе свидетельствует о подготовке Киева к новым провокациям. Об этом сегодня заявил Глава ДНР Денис Пушилин.

«Анализ обстановки на линии соприкосновения свидетельствует о подготовке противника к новым провокациям. Мы призываем страны-гаранты Минских договоренностей и международные организации, работающие в Донбассе в направлении установления мира, не допустить применения химического оружия против мирного населения», - отметил Пушилин в эфире радиостанции «Говорит Москва».

Ранее сегодня министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что украинская сторона готовит провокацию с использованием отравляющих веществ. Отмечается, что для совершения провокации в Авдеевку и Красный Лиман доставлены резервуары с неустановленными химическими компонентами.

«Эта страна (Украина - прим. ДАН) стала полигоном для экспериментов внешних игроков, а ее жители – заложниками сложившейся ситуации. К сожалению, официальный Киев, идя на поводу у так называемых партнеров, готов пожертвовать не только жителями ДНР и ЛНР, но и своими гражданами, живущими на подконтрольной ему территории», – добавил Пушилин.

Между тем глава Минобороны РФ также заметил, что на украинской территории ведется подготовка к активным боевым действиям. Тренировки боевиков сил специальных операций и радикалов ведутся с участием сотрудников американских военных компаний.