Донецк, 3 фев – ДАН. Ситуация в Донбассе за последнюю неделю достигла критической отметки по напряженности из-за агрессивных действий со стороны Украины. Об этом сегодня заявила полномочный представитель ДНР на Минских переговорах, министр иностранных дел Республики Наталья Никонорова.

«Ситуация по вине Киева за последнюю неделю напряжена до предела. Игнорирование такого положения дел странами-гарантами, имеющими влияние на Украину, в особенности Францией и Германией, представляется абсолютно недопустимым. Если представители этих государств продолжат закрывать глаза на провокационное поведение Украины и не окажут на украинские власти необходимого давления с целью недопущения таких действий, это можно будет интерпретировать как безмолвное содействие Киеву», - отметила Никонорова.

Она добавила, что с 28 января практически ни один день не обходился без провокаций. Речь идет о массовом «минировании» административных зданий, торговых и культурных объектов, учебных учреждений, гибели военнослужащего Народной милиции в результате атаки украинского БпЛА на юге, ранении мирного жителя снайперским огнем в Александровке. Также сотрудники МГБ предотвратили диверсию вблизи Докучаевска, там обнаружен схрон украинских диверсантов с оружием и взрывчаткой.

В последние месяцы в Киеве и на Западе звучат заявления об угрозе российского вторжения. Под этим предлогом к линии соприкосновения в Донбассе стягиваются значительные силы. Ранее в ДНР сообщали о концентрации в регионе около 120 тысяч украинских военнослужащих. Также отмечалось усиление группировки противника радикалами, переброска РСЗО и натовского вооружения, тренировки химвойск.

***
Все самое интересное в Telegram: «ДАН – Главное».