Макеевка, 23 апр – ДАН. Киевские власти должны выполнить все обязательства по платежам за газ, если считают Донецкую и Луганскую Народные Республики своими территориями. Об этом сегодня журналистам заявил официальный представитель ДНР в Контактной группе по мирному урегулированию, вице-спикер Народного Совета Денис Пушилин.

«Если Украина считает нас своими территориями, то она должна выполнить все обязательства по платежам за газ, – сказал Пушилин. – Если Киев не согласен на эти условия, то пусть признает наш суверенитет».

Пушилин отметил, что вопрос оплаты газа должен решаться в рамках экономической подгруппы Контактной группы. «Работа подгрупп до сих пор не запущена по вине Киева, - пояснил вице-спикер. - Поэтому вопрос выполнения Украиной всех обязательств по платежам за газ остается открытым".

"Если говорить про возможность оплаты газа Донецкой Народной Республикой, то мы в состоянии проводить платежи самостоятельно, - добавил предствитель ДНР. - На территории Республики запускаются предприятия, в бюджет поступают налоги. Поэтому мы в состоянии обеспечить себя как газом, так и электроэнергией».

ДНР и ЛНР настаивают на скорейшем запуске четырех профильных подгрупп — по экономическим вопросам и восстановлению объектов; по вопросам беженцев, внутренне перемещенных лиц и гуманитарному содействию; по политическим вопросам; по вопросам безопасности. Киев, со своей стороны, упорно тормозит этот процесс.