Донецк, 30 апр – ДАН. Идея украинского президента Петра Порошенко о введении на Донбасс полицейской миссии ОБСЕ с тяжелым вооружением противоречит минскому Комплексу мер от 12 февраля 2015 года. Об этом сегодня заявила ДАН и.о. министра иностранных дел ДНР, представитель Республики в контактной подгруппе по политическим вопросам мирного урегулирования Наталья Никонорова.

«Относительно слов Порошенко о необходимости наличия «тяжелого вооружения» хотелось бы отметить, что наличие тяжелого вооружения у кого бы то ни было на линии разграничения - это военное вмешательство и нарушение первых пунктов Комплекса мер, - отметила руководитель внешнеполитического ведомства. - Также президент Украины пока не разъяснил, какое же тяжелое вооружение и каким именно образом, по его мнению, сможет помочь установить направление падения снаряда либо защитить от нападения».

Никонорова добавила, что безопасность миссии ОБСЕ, которая в рамках своего гражданского мандата работает на Донбассе, в полной мере обеспечивается правоохранительными органами Донецкой и Луганской Народных Республик.

«Все инциденты, которые были связаны с миссией ОБСЕ, расследованы, и им дана правовая оценка. Если, по мнению ОБСЕ, им необходимо усиление охраны, то мы можем это реализовать опять-таки силами наших правоохранительных структур, - подчеркнула собеседник агентства. - На сегодня таких обращений от представителей СММ ОБСЕ не поступало».

Ранее, 24 апреля, Порошенко объявил о необходимости «внедрять специальную новую полицейскую, хорошо вооруженную тяжелым вооружением миссию, которая сможет обеспечить безопасность и защитить себя». Как и предыдущие инициативы Киева о привлечении в зону конфликта зарубежной вооруженной силы под видом «миротворцев», это заявление вызвало категорическое неприятие у Народных Республик. Глава ДНР Александр Захарченко, в частности, подчеркнул, что появление вооруженной миссии ОБСЕ на Донбассе должно будет расцениваться как интервенция. *нк