Донецк, 8 фев – ДАН. Минская подгруппа по гуманитарным вопросам приступила сегодня к работе по видеосвязи. Об этом сообщили в аппарате уполномоченного по правам человека в ДНР, представителя Республики в подгруппе Дарьи Морозовой.

Отмечается, что в повестке дня приоритетными остаются вопросы, связанные с обменом удерживаемыми лицами между ДНР и Украиной. В частности, запланировано рассмотрение темы «процессуальной очистки» граждан, освобожденных в рамках этапов обмена в 2019 и 2020 годах. Важной темой переговоров должно стать обсуждение открытия новых пунктов пропуска на границе ДНР и Украины.

Кроме этого, стороны намерены обсудить механизм обмена информацией о лицах, удерживаемых в связи с конфликтом, с целью их идентификации и подтверждения. Также ожидается продолжение дискуссии об активизации усилий в сфере поиска лиц, пропавших без вести.

Добавим, что сегодня также должны пройти переговоры в подгруппах по безопасности, экономическим и политическим вопросам. В среду, 9 февраля, итоги подведет Контактная группа.

***
Следить за последними новостями теперь удобно и в каналах Донецкого агентства новостей в Telegram: «ДАН – Главное» и «ДАН – все новости».