Донецк, 4 янв - ДАН. В Донецкой Народной Республике считают, что вести переговоры с Киевом о едином политическом пространстве "уже невозможно". Такое мнение высказал сегодня официальный представитель ДНР в Контактной группе по мирному урегулированию, вице-спикер парламента ДНР Денис Пушилин.

"Нам нужно искать решения взаимодействия с Украиной. Говорить о едином политическом пространстве уже невозможно, но экономические связи у нас очень тесные и выгодны обеим сторонам. Достигнуты определенные договоренности о возобновлении переговоров в "нормандском формате" между главами МИД Германии, России, Украины и Франции, которые пройдут в Астане в январе", – передает пресс-центр ДНР слова Пушилина.

Ранее в интервью корр. ДАН он отметил, что "нормандский формат" встречи в Астане по урегулированию на Украине может сдвинуть с "мертвой точки" ряд проблем между Киевом и Донецком.

"Нормандский формат» (Россия, Германия, Франция, Украина — прим. ДАН) встречи предполагает более тесный контакт между участниками встречи. Большинство положительных результатов по Украине было достигнуто именно тогда, когда встречи проходили именно в таком формате. Поэтому мы поддерживаем его. Надеемся, что встреча в Астане поможет решить ряд проблем между Киевом и Донецком, которые пока не удается сдвинуть с «мертвой точки", — сказал тогда корр. ДАН  Пушилин.

Напомним, что 30 декабря Казахстан подтвердил готовность предоставить площадку для переговоров по Украине 15-16 января или в другое время, сообщила пресс-служба главы государства.

Ранее в понедельник, 29 декабря, президент Украины Петр Порошенко заявил, что встреча по Украине на высшем уровне в «нормандском» формате пройдет 15 января в Астане. По его словам, в настоящее время «идет подготовка проектов решений на этот саммит».