Донецк, 21 апр - ДАН. Заявление администрации украинского президента о возможности ввода миротворцев ООН на Донбасс свидетельствует о нежелании Киева выполнять Минские соглашения. Об этом заявил сегодня ДАН официальный представитель Донецкой Народной Республики в Контактной группе по мирному урегулированию, вице-спикер Народного Совета ДНР Денис Пушилин.

"К сожалению, Украина перестала быть гарантом выполнения "Минска-2», об этом свидетельствуют активные попытки Киева продавить в ООН идею о вводе иностранных миротворцев на Донбасс", - сказал представитель ДНР.

По его словам, "Порошенко не мог не знать, что пункт 10 Комплекса мер предусматривает вывод с Донбасса всех без исключения иностранных вооруженных формирований".

"Из всех международных организаций в Комплексе мер прописана только роль ОБСЕ, которой доверены задачи мониторинга, так что инициатива Порошенко фактически дискредитирует миссию наблюдателей, - подчеркнул Пушилин. - Этот еще раз доказывает, что Украина всячески пытается сорвать выполнение Минских договоренностей. Киев постоянно подчеркивает, что ОБСЕ не справляется со своими обязанностями, прописанными в этих договоренностях.".

В связи с этим Донецкая Народная Республика в очередной раз призывает лидеров Германии и Франции, которые наряду с президентом РФ Владимиром Путиным выступили гарантами выполнения Комплекса мер, препятствовать провокационным шагам Киева.

"Ангела Меркель и Франсуа Олланд заявляли, гарантировали, что Украина выполнит "Минск-2». Поэтому они сейчас должны держать Порошенко за рукав, чтобы он своими действиями не сорвал выполнение Минских соглашений", - сказал Пушилин.

Представитель ДНР добавил, что инициатива ввода миротворцев на Донбасс, которую Порошенко якобы обсуждал с генсеком ООН Пан Ги Муном, едва ли может быть реализована на практике, поскольку рассчитывать на международный консенсус в этом вопросе Киеву не приходится. "Думаю, что найдутся страны в ООН, которые не согласятся с инициативой Порошенко", - заключил Пушилин.

В ночь на 21 апреля пресс-служба Порошенко заявила, что украинский президент провел переговоры с генсеком ООН. Стороны якобы "договорились об осуществлении дальнейших шагов для возможного размещения миротворческого контингента на Донбассе под эгидой ООН". Со стороны ООН заявлений на этот счет пока не прозвучало.