Донецк, 22 мар – ДАН. Федерация профсоюзов ДНР предложила законодательно регулировать заключение трудовых и коллективных договоров. Данное решение было озвучено сегодня заместителем председателя организации Еленой Молчановой в ходе круглого стола с работниками агропромышленного комплекса страны.

«Пока в ДНР нет полного пакета законодательных документов по вопросам коллективно-договорного регулирования трудовых отношений, - сказала Молчанова. - Однако уже сегодня Федерация профсоюзов подготовила законопроект «О социальном диалоге». Федерацией профсоюзов он уже утвержден. Впереди его обсуждение и согласование с нашим социальным партнером – министерством труда и социальной политики. После этого мы предложим уже согласованную редакцию в Народный Совет».

Зампред Федерации пояснила, что в настоящий момент в Республике в части трудовых отношений действует закон Украины, в части не противоречащей Конституции ДНР.

«Ориентирами для работы по составлению коллективных договоров могут и должны быть уже принятые в Республике законы «Об оплате труда», «Об отпусках», «О занятости населения» и «Об охране труда». Их положения и нормы и должны стать основой коллективных договоров, которые и смогут гарантировать трудящимся их социальную защищенность. Для самих же профсоюзов установление в коллективных договорах дополнительных льгот и гарантий работникам станет главным показателем эффективности их работы», - резюмировала Молчанова.

В свою очередь председатель профсоюза работников агропромышленного комплекса ДНР Павел Миронов отметил, что аграрии в этом году планируют заключить порядка 50 коллективных договоров.

В состав Федерации профсоюзов входят 23 отраслевых профессиональных союза различных видов деятельности. Все они объединяют более 300 тысяч трудящихся. *нс*рб*ъъ