Донецк, 11 дек - ДАН. Украинская сторона в стремлении предать ревизии свои обязательства по Минским соглашениям дошла до того, что искажает текст коммюнике по итогам встречи в Нормандском формате в выгодном для себя ключе. Об этом сегодня заявила подпред ДНР на переговорах Контактной группы по мирному урегулированию в Донбассе Наталья Никонорова.

"Это не только совершенно бессмысленная акция, ведь официальная версия коммюнике еще два дня назад была опубликована на сайте Елисейского дворца и распространена СМИ по всему миру, но еще и откровенная демонстрация абсолютного неуважения украинских властей к тем усилиям, которые лидеры России, Франции и Германии приложили к разработке и согласованию данного текста на совместной встрече в Париже", - отметила она в заявлении, поступившем в ДАН.

Перемирия не будет, пока Киев не огласит правильный текст коммюнике саммита в Париже - Пушилин

По ее словам, надежность представителей Украины как партнеров по переговорам, "которая и раньше вызывала большие сомнения, сейчас стала еще более смехотворной".

Ранее сегодня Пушилин подверг резкой критике опубликованный офисом Зеленского вариант коммюнике парижского саммита. Как оказалось, украинская сторона втайне отредактировала текст, изменив часть, где стороны договорились, что будут обсуждать «все правовые аспекты особого статуса» (Донбасса) на «все правовые аспекты Закона об особом статусе». Тем самым было сужено понятие особого статуса региона до одного закона, исключив необходимость вносить Украиной и поправки в конституцию, что прописано в Минских соглашениях. После заявления Главы ДНР, офису Зеленского с двух попыток удалось восстановить оригинальную версию документа.

Подробнее читайте в разделе "Официальная информация". *ъъ