архив

Донецк, 21 окт – ДАН. Круглый стол по текущей ситуации на переговорах в Контактной группе и перспективам урегулирования конфликта в Донбассе пройдет 22 октября на площадке агентства ТАСС в Москве. Об этом сообщили сегодня в МИД ДНР.

В обсуждении примут участие полномочные представители ДНР и ЛНР на Минских переговорах, министры иностранных дел двух Республик Наталья Никонорова и Владислав Дейнего, представитель ЛНР в политподгруппе и советник Главы ЛНР по внешней политике Родион Мирошник, а также ведущий научный сотрудник Института международных исследований МГИМО Николай Силаев и социолог Евгений Копатько. 

Участники обсудят, в частности, ситуацию с соблюдением сторонами конфликта в Донбассе режима тишины, шансы на утверждение в Контактной группе дорожной карты по урегулированию в Донбассе, позиции сторон по наиболее актуальным пунктам повестки переговоров.

Онлайн-трансляция будет организованна на сайте ТАСС и в группе пресс-центра российского агентства в Facebook, а также на сайте Донецкого агентства новостей. Начало в 12:00 мск. 

Девушка и ребенок контужены в результате обстрела Куйбышевского района Донецка войсками Украины

Добавим, что круглый стол пройдет на фоне обострения ситуации в Донбассе. Этому способствовал захват украинскими спецслужбами сотрудника представительства ЛНР в СЦКК Андрея Косяка. С этого момента территории Республик практически ежедневно подвергаются минометным обстрелам со стороны ВСУ, сегодня впервые за долгое время противник применил ствольную артиллерию. В результате на севере Донецка девушка и ребенок получили контузию, повреждены дома по четырем адресам, газопровод и три автомобиля.