Донецк, 25 июн – ДАН. Председатель Народного Совета ДНР Андрей Пургин поздравил жителей ДНР с Днем дружбы и единения славян.

«Этот праздник служит ярким подтверждением того, что сформированное на протяжении веков нельзя разделить никакими указами и границами, - отметил он в заявлении, поступившем сегодня в ДАН. - Нас навеки объединяет память и гордость за великое прошлое, за создателей и творцов нашей общей уникальной культуры. Вместе мы настоящая сила. История показала, что дух славян не сломить и не уничтожить. Пусть же наша любовь преодолеет все стены и границы, что стоят между нами. Мира вам и процветания».

Пургин отметил, что долг каждого уважающего свои корни и любящего Родину человека - «изучать и свято беречь многовековое культурное наследие славянских народов, хранить традиции, ценности, бережно относиться к памятникам старины».

На данным момент в мире проживают около 270 миллионов славян, которые составляют основную часть населения Европы. День дружбы и единения славян ежегодно 25 июня отмечают русские, украинцы, поляки, словаки, словенцы, сербы, белорусы, чехи и болгары. *мк*ъъ