Донецк, 20 окт – ДАН. Представители ОБСЕ должны проявить свои основополагающие принципы организации и поспособствовать освобождению из украинского плена наблюдателя представительства ЛНР в СЦКК Андрея Косяка. Об этом сегодня заявила полномочный представитель ДНР на Минских переговорах, министр иностранных дел Наталья Никонорова.

МИД РФ о задержании представителя ЛНР в СЦКК: Ожидаем принципиальной оценки от ОБСЕ

Отметим, что украинская сторона второй день подряд срывает видеоконференцию подгруппы по вопросам безопасности, где главной темой должна стать выработка решений по освобождению захваченного силовиками Киева наблюдателя из Луганска. 

«Мы все еще рассчитываем, что по данному инциденту представители ОБСЕ и международной общественности проявят более внятную реакцию и займут адекватную ситуации позицию в соответствии с основополагающими принципами ОБСЕ, что поспособствует скорейшему освобождению Андрея Косяка», - отметила Никонорова.

Напомним, что 13 октября украинские силовики похитили наблюдателя представительства ЛНР в СЦКК Андрея Косяка, который до сих пор находится в плену. На этом фоне ситуация обострилась на линии соприкосновения в Донбассе.