Донецк, 18 фев – ДАН. Донецк готов к переговорам с Киевом, если Украина предложит конкретные шаги по снижению напряженности в Донбассе. Об этом ДАН сегодня сообщили в пресс-службе делегации ДНР в Контактной группе.

«Мы готовы встречаться с украинскими представителями на внеочередном заседании, но только при наличии четких и конкретных предложений с возможностью их реализации на практике и готовностью официального Киева к предметному диалогу. О чем и была уведомлена украинская делегация. Однако после того как мы затребовали у украинской стороны конкретных предложений по разрешению ситуации, а также подтверждения, что наши предложения, которые давно лежат на столе переговоров, будут учтены, украинцы сразу же отменили заседание», ­– отметили пресс-службе.

Там добавили,  что со стороны Киева инициирование таких встреч нацелено лишь на политический пиар, а не на реальную деэскалацию конфликта.

«Поэтому встречаться исключительно ради встречи, для некой имитации переговоров, мы действительно не готовы», – подчеркнули в делегации.

Сегодня делегация Киева в Контактной группе по урегулированию конфликта в Донбассе обратилась к представителю ОБСЕ с требованием провести внеочередное заседание группы из-за обстрелов.

При этом полномочный представитель ДНР на переговорах Контактной группы, министр иностранных дел Наталья Никонорова назвала инициативу Киева «милитаристической пиар-кампанией».

Отметим, что обстановка в Донбассе резко обострилась накануне. В СЦКК констатировали, что таких массированных обстрелов не было с апреля 2021 года. Украинские силовики применяют противотанковые ракетные комплексы, артиллерию, танки, вооружения бронетехники, минометы и гранатометы. За последние два дня в результате обстрелов в Республике ранена мирная жительница, повреждены дома, трансформаторные подстанции в Донецке, Горловке, окрестностях Ясиноватой. Также активизировались вылазки украинских диверсионных групп. Только за последние сутки были три попытки произвести теракты на территории Республики. Так были пресечены попытки взорвать нефтебазу в Еленовке и емкости с аммиаком на заводе «Стирол». Кроме того, под Горловкой была пресечена попытка проникновения на территорию ДНР двух групп диверсантов.