Донецк, 7 апр – ДАН. Глава ДНР Денис Пушилин сегодня поздравил жителей Республики с седьмой годовщиной провозглашения независимости государства. Текст размещен на официальном сайте руководителя страны.

«События 7 апреля 2014 года стали ключевыми звеньями эпохального процесса, укрепившего веру в единство русских людей. Нас поддержали миллионы единомышленников, для которых Донбасс символизирует крепость Русского мира. В нашей борьбе мы обязательно победим», – сказал Пушилин.

Он добавил, что семь лет назад жители ДНР заявили всему миру о своем праве на государственную самостоятельность и выбор будущего. «Все эти годы мы самоотверженно защищали свои идеалы и устремления, отражая украинскую агрессию. Мы восстанавливали разрушенное Украиной и, невзирая на каждодневные обстрелы и провокации Киева, строили правовое государство», – подчеркнул Пушилин.

«Исторический путь, по которому мы идем, сопряжен с трудностями и испытаниями. Но никто и никогда не заставит нас отказаться от памяти, культуры, традиций, которые мы унаследовали от наших предков и которые обязаны передать будущим поколениям», – подытожил лидер Республики.

Семь лет назад в эти дни в Донбассе проходили массовые акции противников госпереворота в Киеве. 6 апреля 2014-го донецкие манифестанты заняли здание обладминистрации. Таким образом люди выразили непримиримую позицию относительно захвата ультранационалистами власти в Киеве, их планов ограничить права русскоязычного населения, добиться вступления страны в НАТО и разрыва добрососедских отношений с РФ. Днем позже, 7 апреля, было объявлено о создании нового государства – Донецкой Народной Республики. *оя*гж