Донецк, 10 июл – ДАН. Бывший командир подразделения противовоздушной обороны ополчения ДНР Владимир Цемах был похищен в Снежном 27 июня около 11:00. Об этом сегодня на пресс-конференции в ДАН сообщила его дочь Мария Цемах.

«Отец перестал отвечать на телефонные звонки 27 июня в 9:20. Когда мать приехала после работы домой, обнаружила следы борьбы: сломанные очки, следы крови. Кроме того, машина была припаркована не в том месте. Мы были встревожены, не могли предположить такого исхода событий. Мы обзванивали больницы, полицию, но он никуда не обращался и не поступал», - рассказала Цемах.

Никонорова: Очевидно, что Киев будет использовать насилие для фальсификации фактов по делу Цемаха

По ее словам, на следующий день, 28 июня, на электронную почту Снежнянского горного техникума пришло письмо от адвоката Романа Контарева, который в рамках бесплатной правовой помощи защищает отца. Он сообщил, что Владимир Цемах захвачен сотрудниками службы безопасности Украины 27 июня около 11:00. Кроме того, адвокат показал фото Цемаха, на котором были видны травма левой стороны лба и следы от двух инъекций на левом предплечье.

В субботу, 29 июня, Контарев сообщил, что Цемаха обвиняют согласно ч. 1 ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины («Создание террористической группы или террористической организации»). Суд вынес решение о задержании на 60 суток.

«Спецслужбы Украины также считают, что отец причастен к крушению в 2014 году малазийского «Боинга». Но на тот он момент не являлся начальником ПВО, он был им с 23 октября. Он в тот день (17 июля 2014 года - день крушения малазийского "Боинга" - прим. ДАН) не был ни на каких позициях. А сейчас он вообще преподает физкультуру в техникуме», - подчеркнула Цемах.

В свою очередь, уполномоченный по правам человека в ДНР Дарья Морозова, присутствовавшая на пресс-конференции, обратилась к родственникам граждан, задержанных украинской стороной, с просьбой своевременно сообщать о случившемся. «Это будет способствовать оперативному установлению места содержания задержанных, реализации комплекса мер, направленных на обеспечение соблюдения их прав, а также скорейшему возвращению ваших близких на территорию ДНР», - подчеркнула омбудсмен.

Ранее сегодня сообщалось, что вопрос о похищении службой безопасности Украины бывшего командира подразделения ПВО ополчения ДНР в Снежном Владимира Цемаха будет поднят на переговорах в Минске. *нм*пг*нк