Донецк, 13 янв - ДАН. Донецкая Народная Республика не видит препятствий для встречи Минской контактной группы и надеется, что в "минском формате" к предстоящим переговорам в Астане будут выработаны компромиссные решения, заявил ДАН официальный представитель ДНР в Контактной группе Денис Пушилин.

«Встреча Контактной группы - важный подготовительный шаг для встречи в Астане. И для такой встречи нет никаких препятствий, - сказал собеседник агентства. - Контактная группа должна выработать компромиссные решения, чтобы они уже были готовы к моменту диалога в Казахстане, чтобы уже в Астане тъ подтвердить и закрепить и получить гарантии выполнения этих договоренностей со стороны представителей стран-участниц «нормандского формата»".

По мнению Пушилина, сам механизм выполнения достигнутых в Минске договоренностей давно прописан. «Но Киев начинает уходить в сторону от выполнения тех или иных договоренностей, - подчеркнул представитель ДНР. - В итоге мы получаем обострение конфликта, выливающееся в обстрелы населенных пунктов ДНР, число которых уже доходит до 75 в сутки. Это чревато тем, что мы опять вынуждены хоронить своих мирных граждан. Для нас это трагедия, поскольку мы знаем цену человеческой жизни - в отличие от Киева».