Донецк, 2 июл – ДАН. Донецкая Народная Республика вводит на своей территории особый режим самоуправления, заявил Глава ДНР Александр Захарченко.

«ДНР во исполнение пп. 4 и 11 Комплекса Мер (по выполнению Минских договоренностей от 12 февраля 2015 года – прим. ДАН) объявляет, что на ее территории в рамках Конституции и законов Республики в части, не противоречащей им, действует особый режим самоуправления, некоторые условия которого упомянуты в Законе Украины Об особом статусе Донбасса ("Об особом порядке местного самоуправления..."), в п. 11 Комплекса Мер, а также в предложенном нами проекте поправок в Конституцию Украины», - сообщил он в документе, поступившем в ДАН.

В тексте также указано, что такое решение вызвано имитацией Киевом процесса мирного урегулирования в Донбассе, в связи с чем Донецк, ради спасения Минских договоренностей самостоятельно приступает к их выполнению.

Глава Республики выразил уверенность, что указанные меры позволят «не только сохранить Минский мирный процесс, но и придать ему должную динамику». "Представители Украины принимали участие в обсуждении и согласовании всех вышеизложенных решений", - указал Глава ДНР.

Подробнее читайте в других материалах Донецкого агентства новостей.