Донецк, 13 окт – ДАН. Донецк на видеоконференции подгруппы по безопасности сегодня предложил подготовить консолидированный рабочий проект предложений сторон по работе координационного механизма в рамках допмер контроля перемирия. Об этом сообщило представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

ВСУ с прошлой встречи подгруппы по безопасности 24 раза открывали огонь по ДНР – СЦКК

«Представитель Республики инициировал подготовить консолидированный рабочий проект предложений сторон по работе координационного механизма в рамках дополнительных мер и направить координатору для последующей рассылки всем участникам рабочей группы по вопросам безопасности», - говорится в сообщении.

Как отметил представитель ДНР в подгруппе Алексей Никоноров, отсутствие единого понимания работы координационного механизма по предупреждению нарушений и реагированию на них не позволяет эффективно осуществлять взаимодействие и устранять нарушения.

«Представители Киева предпочитают имитацию работы вместо практических шагов по внедрению мирных инициатив. Украинская сторона не нацелена на результат, а без изменения позиции ситуация на линии соприкосновения неизбежно будет ухудшаться, - подчеркнул Никоноров. - Для недопущения эскалации необходимо скорейшее уточнение и последующее согласование Мер с детализацией и конкретизацией спорных вопросов, чтобы избежать различного толкования согласованных норм и добиться реализации эффективного привлечения к ответственности нарушителей».

Он добавил, что ДНР и ЛНР к прошлым переговорам подгруппы представили для ознакомления всем участникам переговорного процесса доработанный проект мер контроля перемирия, однако украинская сторона отказалась его обсуждать под предлогом того, что документ не был получен от СММ ОБСЕ. По словам Никонорова, накануне сегодняшней встречи проект был повторно направлен уже через координатора от ОБСЕ, но его конструктивное обсуждение не состоялось.

Ранее, 10 сентября, Украина сорвала согласованную Контактной группой совместную с ДНР инспекцию в районе поселка Шумы под Горловкой, где украинские военнослужащие оборудовали новый укрепрайон.

Контактная группа 22 июля согласовала и подписала пакет мер контроля перемирия. Меры вступили в силу спустя пять дней после согласования. В частности, они предполагают поиск и наказание нарушителей режима прекращения огня. Кроме того, согласно договоренностям, должен быть создан и задействован координационный механизм для реагирования на нарушения режима прекращения огня при содействии СЦКК в действующем составе.

Чтобы избежать любых манипуляций с координатами, временем, новыми условиями, представители ДНР письменно изложили свои предложения, предоставив четкую дорожную карту в логике дополнительных мер для устранения позиционных нарушений. *ха*пг*нк