Донецк, 27 окт - ДАН. Донецк проверяет информацию о применении вооруженными формированиями Украины в Донбассе турецкого беспилотника Bayraktar TB2. Об этом заявила сегодня полномочный представитель ДНР на Минских переговорах, министр иностранных дел Республики Наталья Никонорова.

«На данный момент мы проверяем информацию о возможном использовании​ вооруженными силами Украины БПЛА турецкого производства. Подтверждения данного факта пока нет. Мы потребовали у представителей Украины разъяснить ситуацию с заявлением Генштаба ВСУ о боевом применении данного устройства", - приводит слова Никоноровой МИД ДНР.

Отмечатеся, что соответствующую тему полпред Республики подняла на сегодняшнем заседании Контактной группы.

Никонорова добавила, что если этот указанный факт действительно имел место, то это грубейшее нарушение и Меморандума во исполнение Минского протокола от 19 сентября 2014 года и Мер по усилению режима прекращения огня от 27 июля 2020 года, а также иных актов международного права. 

"Если же это заявление ВФУ является фейком, то тогда возникает вопрос, чего они хотят этим добиться. Зачем Киев осуществляет целенаправленную публичную дезинформацию? Если Киеву нужно еще больше поднять градус медийной паники и эскалации на линии соприкосновения и вызвать ответные действия с нашей стороны, то в этом украинские власти преуспевают ежедневно и без таких фейков. Реальных фактов и оснований для открытия нами ответного огня предостаточно», - подчеркнула полпред.

Накануне генеральный штаб вооруженных сил Украины сообщил, что украинские военные по приказу главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного впервые применили в Донбассе турецкий беспилотный летательный аппарат Bayraktar. По информации украинского генштаба, это произошло возле подконтрольного Киеву населенного пункта Гранитное на мариупольском направлении. Первые аппараты Bayraktar Украина закупила в 2019 году.