Донецк, 19 июн - ДАН. Глава ДНР Александр Захарченко прогнозирует усиление транспортной и экономической блокад Донбасса. Об этом он сегодня заявил журналистам.

"Скоро наши люди будут выезжать на территорию Украины, а обратно впускать их не будут", - отметил он.

Захарченко отметил, что полная транспортная блокада Донецкой Народной Республики была ожидаемой.

Кроме того, по его словам, усиливаться будет и экономическая блокада. "Этого следовало ожидать, они давно ее ввели. Они не могут нас задушить военными методами, поэтому пытаются экономическими. Я так думаю, и она будет усиливаться", - сказал Глава Республики.

Напомним, что экономическая блокада Донбасса началась 15 ноября 2014 года. Тогда президент Украины Петр Порошенко подписал указ о прекращении всех выплат социальных пособий в зоне конфликта, включая пенсии. Под запретом оказалось и обслуживание банками счетов населения и предприятий. Власти ДНР и ЛНР назвали такое решение "актом о геноциде и разорении народа".

С 21 января 2015 года началась транспортная блокада региона. Для въезда на территории ДНР и ЛНР и выезда из республик власти Украины ввели специальный пропускной режим, который действует на ограниченном количестве трасс. В марте Госпогранслужба Украины перестала пропускать туда и автомобили с продовольствием. 18 июня силовики сегодня перекрыли все выезды из ДНР на подконтрольную Киеву территорию.