Донецк, 10 мар – ДАН. Украинская сторона пока не отреагировала на программу помощи жителям подконтрольной Киеву части Донбасса, представленную ДНР и ЛНР в Минске 1 марта. Об этом сегодня журналистам заявил глава делегации Донецкой Народной Республики на мирных переговорах, председатель Народного Совета Денис Пушилин.

«Гумпрограмма была представлена. Для нас стало удивлением, что Украина дала возможность ее полностью заслушать. С украинской стороны мы не услышали никакого ответа, скорее всего он будет негативным», - сказал он.

Несмотря на это, по словам спикера, ДНР будет добиваться реализации данной программы, особенно по вопросам экологической безопасности.

«Мы выступили с инициативой, надеюсь, это будет поддержано и ОБСЕ. Нужно их содействие в вопросе мониторинга опасных предприятий, которые находятся на линии соприкосновения», - добавил Пушилин.

Ранее уполномоченный по правам человека в ДНР Дарья Морозова заявляла, что представитель ОБСЕ, координатор минской гуманитарной подгруппы Тони Фриш одобрил предложенную Республиками гумпрограмму.

Отметим, что Донецкая и Луганская Народные Республики на прошедших 1 марта переговорах в белорусской столице представили гуманитарную программу по воссоединению народа Донбасса, которую ранее предложили Главы ДНР Александр Захарченко и ЛНР Игорь Плотницкий. Основной целью этой программы является поддержка социально незащищенных жителей на территориях региона, временно подконтрольных Киеву. Она включает в себя оказание ряда услуг, включая материальную помощь. *нм*мк*ъъ