Донецк, 11 фев – ДАН. Донецкая Народная Республика не намерена поддерживать идею проведения переговоров по Донбассу в Турции вместо Белоруссии. Об этом сегодня на пресс-конференции в Донецке заявил Глава ДНР Денис Пушилин.

«Мы не рассматриваем этот вопрос – по поводу переноса переговорной площадки из Минска. Сейчас все переговоры проходят по видеосвязи, наверное, поэтому этот вопрос не стоит так остро. Мы, наверное, были бы и против, нас устраивает Минск», – отметил Пушилин. 

Переговоры по урегулированию конфликта в Донбассе почти два года проводятся по видеосвязи. Очные встречи в Минске были приостановлены в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции весной 2020 года.

На Украине неоднократно звучали призывы о смене места переговоров в связи с нестабильными политическими отношениями Минска и Киева. В конце января 2022 года Турция предложила проводить в Стамбуле очные встречи по мирному урегулированию в Донбассе. Позже президент Турции Реджеп Эрдоган предложил перенести переговоры по Донбассу из Минска в Анкару.