Донецк, 30 мар - ДАН. ДНР и ЛНР создают комиссию по реформированию Конституции Украины. Об этом говорится в совместном заявлении полпредов ДНР и ЛНР в Контактной группе Дениса Пушилина и Владислава Дейнего, поступившем в ДАН.

«В соответствии с п. 11 Комплекса мер по выполнению Минских соглашений от 12 февраля 2015 года на Украине должна быть проведена Конституционная Реформа, предполагающая в качестве ключевого элемента децентрализацию Украины. Этим же пунктом предполагается принятие законодательства об особом статусе Республик, действующем на постоянной основе», - отметили политики.

В этой связи в «Республиках создается Межведомственная комиссия, задачами которой будут реализация пункта Комплекса мер, в части реформирования Конституции Украины, а также дальнейшая синхронизация конституционного законодательства Народных Республик».

«Мы предлагаем руководителю Конституционной Комиссии Украины Владимиру Гройсману создать совместную рабочую группу», - подчеркивается в заявлении.

По словам Пушилина и Дейнего раньше к нему уже поступали конкретные предложениями о начале взаимодействия, однако ответ получен так и не был.

«Поэтому мы предлагаем Гройсману дать предложения по включению в состав указанной группы представителей Конституционной комиссии Украины, конечно при том условии, что наши представители войдут в состав этой комиссии», - резюмировали полпреды республик Донбасса.