Дарья Морозова и Виктор Медведчук на обмене пленными, архив

Донецк, 26 окт – ДАН. Представители ДНР и ЛНР в гуманитарной подгруппе потребовали от Украины вернуть в переговорный процесс главу политсовета партии «Оппозиционная платформа - За жизнь» Виктора Медведчука. Об этом сегодня сообщила омбудсмен Республики Дарья Морозова.

«Учитывая сложившуюся в гуманитарной группе ситуацию, ДНР и ЛНР выступили с требованием к украинской стороне вывести Галину Третьякову из переговорного процесса, заменив ее профессиональным и договороспособным представителем.  Наиболее подходящей на эту позицию мы считаем кандидатуру политического и общественного деятеля Виктора Медведчука, который имеет успешный опыт работы на Минской площадке и проведения обмена удерживаемыми лицами», – отметила Морозова.

Она также напомнила, что кризис в переговорах подгруппы начался именно с приходом Третьяковой и продолжается уже более полутора лет.

«Этого времени было более чем достаточно, чтобы убедиться в ее некомпетентности и несостоятельности как переговорщика. Нулевые результаты сегодняшнего заседания только лишний раз подтвердили, что конструктива в диалоге с этим представителем Киева мы не добьемся», – подчеркнула Морозова.

Виктор Медведчук – украинский политический деятель, глава политсовета партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" (ОПЗЖ). В 2015 – 2019 гг. принимал участие в минском переговорном процессе как представитель Киева на переговорах гуманитарной подгруппы, где занимался в том числе проблемой обмена удерживаемыми в результате конфликта в Донбассе лицами. Именно при нем состоялся крупнейший обмен пленными между Украиной и Народными Республиками Донбасса 29 декабря 2019 года. Тогда, он прошел по формуле «124 на 76».