Донецк, 13 июл - ДАН. Украинские власти "бесцеремонно" нарушают основополагающие пункты Минских соглашений, проводя процедуру принятия закона о выборах без согласования с Донецкой и Луганской Народными Республиками. Об этом сегодня заявили официальные представители ДНР и ЛНР в Контактной группе Денис Пушилин и Владислав Дейнего.

"Закон о выборах рассмотрен Верховной Радой в первом чтении, завтра планируется второе, окончательное, чтение, хотя он должен был обсуждаться в Минске и согласовываться с представителями ДНР и ЛНР. Он не соответствует тому, что обсуждается в Минске, и нарушает уже достигнутые договоренности в части неучастия политических партий и проведения выборов по мажоритарной системе", - говорится в заявлении, поступившем в редакцию ДАН.

"Мы требуем от руководства Украины, лично спикера Верховной Рады Гройсмана, премьер-министра Яценюка и президента Порошенко прекратить бесцеремонно нарушать основополагающие пункты Минских соглашений и приступить содержательно к плану мирного урегулирования ситуации на Донбассе", - подчеркнули представители Народных Республик.

Ранее власти ДНР и ЛНР неоднократно заявляли, что Киев игнорирует мирные инициативы Донбасса и принимает односторонние решения, призванные имитировать выполнение Комплекса мер от 12 февраля, но по сути противоречащие мирным договоренностям. В связи с неконструктивной позицией украинского режима Народные Республики приступили к выполнению пунктов "Минска-2" в одностороннем порядке и назначили проведение выборов в местные органы власти на осень 2015 года. *нк

Полный текст заявления Дениса Пушилина и Владислава Дейнего опубликован в разделе "Официальная информация".