Донецк, 2 июл – ДАН. Донецк и Луганск просят США, ФРГ и Францию вернуть Киев в Минский процесс. Об этом сегодня в пресс-центре ДАН заявил спикер Народного Совета ЛНР Алексей Карякин.

"Мы обращаемся к президенту США Бараку Обаме, канцлеру ФРГ Ангеле Меркель и президенту Франции Франсуа Олланду. Вы обладаете решающим влиянием на президента Украины Петра Порошенко и всех политических лидеров Украины, представленных в Верховной Раде, - отметил он. - Вы неоднократно заявляли, что реализация Минских соглашений - это единственный способ прекратить войну против народа Донбасса и достичь политического урегулирования».

Спикер Народного Совета ЛНР попросил в этой связи западных лидеров «незамедлительно и непосредственно оказать воздействие на президента Украины и других членов правящей в Киеве коалиции». «По их вине Минский мирный процесс оказался на грани срыва!» - подчеркнул Карякин.

Политик напомнил, что попытки Киева выдавать свои односторонние действия за выполнение мирных соглашений отмечались неоднократно. «Очевидно, что это не разовые недоразумения, а   сознательная циничная тактика», - констатировал он.

Он напомнил, что полностью игнорируется п. 4 Комплекса мер и до сих пор не введен в действие Закон об особом статусе Донбасса и не обеспечено "распространение особого режима" на "отдельные районы", как того прямо требует этот пункт. Постановление Верховной Рады, указывающее территории с особым режимом, было принято одновременно с поправкой в ст. 10 Закона об особом статусе Донбасса. Эта поправка касается условий местных выборов в отдельных районах. Текст поправки не был согласован с ДНР и ЛНР, хотя пп. 4 и 12 минского Комплекса мер четко требуют согласования всех "вопросов, касающихся местных выборов.

"Мы передали всем участникам Контактной группы, в том числе и украинской стороне, свои предложения по редакции ст. 10 Закона об особом статусе. Никакой реакции от Украины нет, - указал Карякин.

При этом ни одного представителя ДНР и ЛНР в Конституционной комиссии нет. Не передала Украина и свои предложения по конституционной реформе и для обсуждения в Контактной группе. «Украина намерена имитировать "диалог" по Конституции либо с эмигрировавшими из ДНР и ЛНР никого не представляющими гражданами, либо с жителями подконтрольной ей части Донбасса. Это подлог!» - заявил он.

При этом, продолжил Карякин, не только по форме, но и по существу предлагаемые Киевом "реформы" являются грубой фальшивкой». «В них нет ни слова об "учете особенностей отдельных районов" Донбасса и о "постоянном законодательстве об особом статусе", - отметил политик.

Было отмечено, что такие подходы полностью противоречат п. 11 Комплекса мер. Между тем, предложения ДНР и ЛНР по изменению Конституции Украины, переданные в Контактную группу и в Конституционную комиссию, были оставлены Украиной без ответа.

«Мы видим во всех этих действиях Киева попытку обмана и подмены Минских соглашений. Киев планирует в одностороннем порядке принимать законы и другие решения, которые упоминаются в Минских документах. Ближе к концу года он заявит, что выполнил все обязательства по Минским соглашениям и потребует от нас, чтобы мы передали Украине контроль над своей границей с Россией», - подытожил общую позицию Республик Донбасса Председатель Народного Совета ЛНР.