Донецк, 29 июн - ДАН. Власти Донецкой Народной Республики и Украины планируют провести обмен пленными, заявил сегодня официальный представитель ДНР в Контактной группе, вице-спикер Народного Совета Денис Пушилин.

"Есть предварительная договоренность по частичному обмену пленными, точную дату трудно прогнозировать", - сказал представитель ДНР.

"Я хочу подчеркнуть, что частичные обмены, к сожалению, затягивают вообще весь процесс по тем постулатам, которые были поддержаны в "нормандском" формате, поддержаны президентами - это обмен "всех на всех", - добавил Пушилин. - Но чтобы сработал этот постулат, необходим закон об амнистии, который был принят еще в сентябре прошлого года, но это решение решение было "половинчатым", это была имитация со стороны Киева".

Обмен пленными по формуле «всех на всех» — один из ключевых пунктов Комплекса мер по выполнению Минских соглашений, подписанного 12 февраля в столице Белоруссии. Комплекс также предусматривает «помилование и амнистию путем введения в силу закона, запрещающего преследование и наказание» граждан в связи с событиями на Донбассе.