Донецк, 17 мар – ДАН. ДНР на встрече гуманитарной подгруппы в Минске 15 марта договорилась провести с украинской стороной обмен всех установленных лиц. Об этом сегодня ДАН заявила уполномоченный по правам человека в ДНР Дарья Морозова.

«Также предметом разговора стали 62 человека, которые, по словам Украины, обвиняются в "особо тяжких преступлениях", - пояснила Морозова. - Украине было выдвинуто окончательное слово о том, что без этих 62 человек обмена не будет. Было принято решение произвести обмен «всех на всех» в рамках установленных лиц на установленных».

Омбудсмен ДНР также считает, что провести обмен «всех на всех» до окончания боевых действий будет крайне сложно, так как украинские силовики задерживают сторонников Республики ежедневно. Поэтому целесообразно провести обмен именно установленных лиц. Морозова добавила, что процесс обмена обсуждался в рамках подгруппы более двух часов.

Напомним, что сторона ДНР неоднократно призывала провести обмен по минской формуле «всех на всех», однако всякий раз Киев блокировал принятие решений по этому вопросу. В ходе встречи 2 февраля участникам переговоров удалось продвинуться в вопросе утверждения списка пленных. Работа ведется в Минском формате. Также стороны условились привлечь к процессу представителей ООН по правам человека. *ха*рб*ъъ