Дебальцево, 17 янв – ДАН. Донецкая Народная Республика намерена добиваться восстановления статус-кво в буферной зоне, где украинские силовики захватили и удерживают ряд населенных пунктов. Об этом заявил сегодня глава делегации ДНР на переговорах в Минске, председатель Народного Совета Денис Пушилин, отвечая на вопрос корр. ДАН.

«Мы намерены восстанавливать статус-кво, чтобы те населенные пункты, которые находятся в «серой зоне», таковыми и оставались, - сказал спикер парламента. – Наблюдатели ОБСЕ там были, они фиксировали подразделения ВСУ, и мы будем добиваться дальнейших действий, одних деклараций здесь мало».

Комментируя слова заместителя главы Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ о том, что Минские соглашения не предусматривают «серой» или «буферной» зоны, Пушилин напомнил, что в Комплексе мер от 12 февраля 2015 года говорится о создании на Донбассе зоны безопасности.

«У нас практически установилась зона, которая не давала прямых боестолкновений, - подчеркнул представитель ДНР. - И продвижение украинских силовиков вперед к нашим позициям ни к чему хорошему не приведет, а может привести к полноценному возобновлению боевых действий».

Как ранее сообщалось, к концу 2015 года украинские военные заняли в буферной зоне восемь населенных пунктов, включая Широкино, Пищевик, Павлополь, Виноградное, Гнутово, Жованку, Троицкое, Бахмутовку. В ДНР неоднократно отмечали, что такие действия Украины ведут к эскалации конфликта на Донбассе. *аа*яр*нк