Донецк, 1 июн – ДАН. Делегация ДНР на мирных переговорах в белорусской столице продолжает настаивать на освобождении украинскими силовиками захваченных участков «серой зоны» в Донбассе, что позволит снизить напряженность на линии фронта. Об этом сегодня заявила пресс-секретарь главы делегации ДНР на Минских переговорах Дениса Пушилина Виктория Талакина.

«Армия Донецкой Народной Республики ни на шаг не отошла от своих позиций, в то время как украинские силовики приблизились, в некоторых районах на расстояние видимости, - отметила она. - Вариант разведения сторон, предлагаемый участникам встречи хорош, только вот должны ли мы отступать для создания очередной буферной зоны или это нарушитель должен вернуться на свои позиции?»

Талакина напомнила, что за последние несколько месяцев ДНР неоднократно обращала внимание участников Контактной группы на возможном обострении конфликта из-за продвижения ВСУ к позициям Республики.

«К сожалению, результатом таких действий украинской стороны стали массированные обстрелы Донецка, Докучаевска, Еленовки и гибель мирных граждан», - резюмировала пресс-секретарь.

Напомним, что в апреле украинские войска продвинулись вглубь территории почти на три километра из района оккупированного села Новотроицкое в направлении подконтрольного ДНР Докучаевска. Захват территорий со стороны ВСУ здесь препятствует восстановлению линий электропередачи в районе поселка Еленовка под Донецком, которые были повреждены обстрелами еще летом 2014 года. Занимать демилитаризованную зону в Донбассе подразделения ВСУ начали с конца 2015 года.

Таким образом, уже в марте украинские военнослужащие захватили участок территории в буферной зоне вблизи стратегической трассы Донецк-Горловка в районе Авдеевки. Тогда ВСУ начали обстреливать гражданский транспорт, и власти ДНР закрыли движение по дороге, усилив защиту ясиноватского блокпоста. С тех пор украинские силовики неоднократно пытались прорвать оборону ДНР в районе промзоны под Авдеевкой, активное противостояние продолжается до сих пор. *гс*рб*нк