Донецк, 18 июл - ДАН. Депутаты Народного Совета ДНР приняли сегодня на внеочередном пленарном заседании в первом чтении законопроект «О внесении изменений в закон от 24.12.2014 № 01-IНС «О местных выборах». За принятие проекта нормативного документа высказались 66 из 69 присутствующих. Один  парламентарий проголосовал против, двое воздержались.

Документ направлен на реализацию Комплекса мер по выполнению Минских соглашений от 12 февраля 2015 года и Минского протокола от 5 сентября 2014 года, предусматривающих проведение местных выборов с учетом особого статуса Донбасса, говорится в пояснительной записке к документу

Всего в текст вносятся 9 поправок.

Одна из них напрямую запрещает украинским СМИ участвовать в мероприятиях избирательного процесса в ДНР. "Средства массовой информации, которые…  причастны к разжиганию гражданской розни, распространению призывов к насилию или заведомо недостоверной информации о ситуации в Донецкой Народной Республике, к участию в мероприятиях избирательного процесса не допускаются", - указано в тексте, поступившем в ДАН.

Особое внимание уделено избирательному цензу. "Право быть избранными при проведении местных выборов имеют дееспособные граждане ДНР, достигшие на день проведения выборов 18 лет, проживающие на территориях, на которых проводятся выборы, последние 10 лет», - сказано в законопроекте.

Как напомнил в беседе с корр. ДАН спикер Народного Совета Андрей Пургин, такой поход является распространенной мировой практикой. «Ценз очень часто используется на местных выборах в мире - в Америке, Франции, Англии, и очень многие страны имеют цензы. Это позволяет более качественно отстаивать интересы жителей региона», - заявил политик.

Напомним, что на выборах в Верховную Раду 26 октября 2014 года кандидатами в депутаты от оккупированных территорий массово выдвигались жители из Львова и других городов запада Украины.

Среди поправок отдельное место занимают вопросы присутствия на выборах иностранных наблюдателей. «При проведении выборов также учитываются избирательные стандарты Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе", - подчеркивается в одном из пунктов проекта нормативно-правового акта. В другом, напрямую сказано, что среди наблюдателей могут быть представители Бюро демократических институтов и прав человека ОБСЕ.

Точная дата рассмотрения законопроекта во втором, окончательном чтении пока остается не известной. "Думаю, это может быть скоро, в августе", - сообщил Пургин.

Напомним, что ранее Глава ДНР Александр Захарченко официально объявил о дате проведения местных выборов на территории ДНР. Они состоятся 18 октября. Выборы будут организованы с учетом принципиальных положений законопроекта Украины о выборах, разработанного ДНР и ЛНР и переданного в Минскую Контактную Группу в рамках «диалога о модальностях проведения местных выборов». *мк*яр*ъъ