Донецк, 7 апр - ДАН. Глава Донецкой Народной Республики Александр Захарченко поздравил жителей Республики с Днем провозглашения ДНР.

«Дорогие жители Донбасса – с праздником Вас! Вот уже год, как существует наше государство, мы живем, развиваемся, строим прекрасную, справедливую, нашу родную страну», - отметил он в обращении к населению, которое цитирует его администрация.

По словам Захарченко, сейчас можно с уверенностью говорить о том, что Республика состоялась. «К этому мы шли, преодолевая тяжелые испытания, и заплатили за нашу независимость высокую цену. Нас хотели поставить на колени, и прислали в наш край орды карателей, которые должны были «усмирить» Донбасс», - напомнил он.

«Но наш народ совершил невероятный подвиг, - особо подчеркивается в обращении. - Когда обезумевшие киевские политики пошли на преступление против собственного народа, когда на мирные города и села были брошены танки и артиллерия, наши жители показали, что такое донбасский характер. В считанные дни было создано ополчение, которому удалось нанести поражение украинской армии».

По его словам, жители в эти моменты осознали больше не могут жить в Украине, «где правительство грабит свой народ, где всем правят преступные кланы олигархов, а зарвавшиеся чиновники унижают людей». «Мы не хотим жить в стране, в которой процветают воры и коррупционеры. Мы будем жить в стране, где будет процветать народ! Скажу честно, этот день – наш донецкий День Победы. С праздником, Донбасс!», - заключил Глава Донецкой Народной Республики.