Донецк, 9 июл – ДАН. Предстоящие выборы и односторонняя демилитаризация села Широкино в очередной раз подтверждают выполнение подписанных в феврале 2015 года Минских соглашений только со стороны ДНР. Об этом сегодня в ходе круглого стола в ДАН заявил журналистам полномочный представитель Республики на переговорах Контактной группы в белорусской столице Денис Пушилин.

«Те договоренности, которые были подписаны главами наших Республик, выполняются только с нашей стороны. Мы действительно понимаем, что нужно проводить выборы в местные органы власти, как это было прописано в Комплексе мер. Также демилитаризацию Широкино мы осуществили в одностороннем порядке. Мы до сих пор ждем ответных шагов от Украины» – сказал представитель ДНР.

По словам Пушилина, процесс демилитаризации Широкино обсуждался более трех месяцев. «К сожалению, в процессе переговоров мы не приходим ни к каким компромиссам. В очередной раз ждем, пойдет ли Украина навстречу. Тогда, возможно, будет рассматривать другие населенные пункты на линии соприкосновения. А вопрос выборов Украина видит по-своему, напрямую нарушая Минские договоренности» – добавил он.

Ранее Глава ДНР Александр Захарченко объявил, что 18 октября в Республике пройдут выборы в местные органы власти. На этот односторонний шаг во исполнение Минских мирных договоренностей правительство идет в связи с тем, что Киев фактически прекратил выполнение соглашений, достигнутых зимой в белорусской столице. Кроме того, 1 июля также в одностороннем порядке ДНР объявила село Широкино на юге Республики демилитаризованной зоной. На следующий день все ополченцы были выведены за пределы населенного пункта. *рб*мк