Донецк, 16 ноя – ДАН. Обращение президента Украины Владимира Зеленского к жителям Донбасса по поводу открытия контрольных пунктов въезда и выезда является лишь очередным популистским ходом. Такое мнение сегодня ДАН высказал председатель Народного Совета ДНР Владимир Бидёвка.

Ранее, 14 ноября, Зеленский в своем "видеоблоге" обратился к жителям Донбасса на русском языке и заявил, что Украина для них якобы "открыта". По его словам, киевские власти якобы делают все возможное, чтобы «это, которое длится седьмой год», закончилось. Он также сказал, что война «обязательно завершится» и тогда «никакие контрольно-пропускные пункты не будут нужны».

Он добавил, что на фоне катастрофической эпидемиологической ситуации на Украине, все новых антирекордов по числу зараженных COVID-19 и стремительно растущих показателей смертности бесконтрольная работа пунктов пропуска является прямой угрозой жизням и здоровью граждан.

Киев рискует жизнями людей, открывая КПВВ в Донбассе без согласования с Республиками, заявили в ДНР

«Зеленский в очередной раз показал, что главное для него – не конкретная польза людям, а рейтинги и пропаганда. А его обращение к жителям Донбасса – верх цинизма и лицемерия. Ведь именно руководители Украины ставят препоны на пути выполнения Минских соглашений, целенаправленно спекулируют на бедах и проблемах людей», –  подчеркнул спикер парламента.

На линии разграничения между ДНР и подконтрольной Украине территорией в настоящее время функционирует только один контрольный пункт въезда и выезда «Еленовка – Новотроицкое». По нему пропуск людей осуществляется два раза в неделю. Движение по остальным трем – «Горловка – Майорское», «Александровка – Марьинка» и «Октябрь – Гнутово» – в связи с угрозой завоза коронавирусной инфекции приостановлено.

Власти Украины сообщали о том, что с 10 ноября в Донецкой области открыты пункты пропуска «Гнутово», «Новотроицкое», «Марьинка», «Майорское», а в Луганской – «Станица Луганская», «Счастье» и «Золотое». С представителями ДНР и ЛНР открытие КПВВ не согласовывалось. *нм*гж*нк