архив

Донецк, 16 фев – ДАН. Украинский политикум вновь начал делать ставку на Минские соглашения в предвыборной борьбе, время играет против президента страны Владимира Зеленского. Таким образом председатель Народного Совета ДНР Владимир Бидёвка сегодня прокомментировал сделанное лидером украинской партии «Батькивщина» Юлией Тимошенко накануне заявление о неприемлемости "Минска-2" и необходимости инициировать новый формат переговоров по Донбассу. 

«Понятно желание Юлии Тимошенко заработать на громких заявлениях себе политические баллы, ведь на горизонте уже виднеются очередные выборы (президента в 2024 году - прим. ДАН), и время начинает работать явно против (президента Украины) Владимира Зеленского. Тем не менее вопрос серьезный, и мне искренне жаль, что украинским политикам нужно постоянно напоминать о том, что Украиной добровольно были взяты на себя обязательства по Минским соглашениям, а значит, их выполнение не должно быть предметом обсуждений, а уж тем более торга», - отметил Бидёвка в беседе с корр. ФАН.

Как считает председатель республиканского парламента, Киев должен окончательно определиться: выполнять соглашения или отказаться от них официально. «Если есть политическая воля, то сейчас самое время ее проявить», - подчеркнул он.

В основе мирного решения конфликта в Донбассе лежат Минские договоренности Контактной группы от 5, 20 сентября 2014 года и 12 февраля 2015 года. В первый раз группа согласовала план мирного урегулирования и договорилась о прекращении огня, во второй — приняла Меморандум по осуществлению режима прекращения огня, 12 февраля был подписан Комплекс мер по выполнению Минских договоренностей. Последний предполагал незамедлительное и всеобъемлющее прекращение огня в Донбассе, отвод тяжелых вооружений, создание зоны безопасности, обсуждение модальностей возобновления выплат пособий и пенсий жителям ДНР и ЛНР, а также конституционную реформу на Украине, результатом которой должна стать глубокая децентрализация государственного управления. В этом году исполняется 7 со дня подписания ключевого документа по урегулированию конфликта, однако за этот срок не удалось полноценно выполнить ни единого его условия. В ДНР всецело возлагают ответственность на Украину за срыв Минского процесса.

***
Следить за последними новостями теперь удобно и в каналах Донецкого агентства новостей в Telegram: «ДАН – Главное» и «ДАН – все новости».