Донецк, 15 ноя – ДАН. Интенсивность работы депутатов на местах и развитые механизмы взаимодействия с населением отличают Народный Совет ДНР от других парламентов мира. Это отмечает председатель НС Республики Владимир Бидёвка в статье ко Дню парламентаризма ДНР, полный текст которой опубликован сегодня на сайте Донецкого агентства новостей.

«На сегодняшний день Народный Совет представляет собой уникальный по международным меркам парламент, где законодатели не ограничиваются работой исключительно над нормативной правовой базой государства, а в полной мере выполняют функции депутатов местных советов, проводя работу в округах. Со всей долей ответственности могу заявить, что то количество форм работы с населением, которое применяется у нас, не применяется ни в одной другой стране мира. Считаю, что это правильно и полностью соответствует народному курсу нашей Республики», – пишет Бидёвка.

Статья председателя Народного Совета ДНР ко Дню парламентаризма

В статье он подчеркивает, что развитие парламентаризма в Республике помогло оперативно реагировать на вызовы времени. На начальных этапах стояла задача не допустить развала системы госуправления: собственное законодательство отсутствовало, а органы власти работали по украинским нормам. Со временем был внедрен принцип приоритетности российского законодательства, и законотворческий процесс ДНР стал гармонизироваться с РФ, а принцип разделения ветвей власти позволил избежать внутриполитических потрясений.

«Благодаря приверженности этому принципу Народный Совет не раз становился местом принятия судьбоносных решений: недопущение правового коллапса в 2014 году, сохранение государственности и правомерности принятия решений в 2018 году после гибели первого Главы Республики Александра Захарченко», - говорится в статье.

Бидёвка также рассматривает предысторию формирования новой государственности в Донбассе начиная с периода распада Советского Союза: он характеризует события 1991 года как геополитическую катастрофу, а в последовавшей за ними деградации Украины видит объективные предпосылки выбора в пользу Русского мира, который жители Народных Республик сделали в 2014-м.

День парламентаризма установлен указом Главы ДНР Дениса Пушилина в 2019 году и отмечается 14 ноября.