Донецк, 25 дек – ДАН. Александр Захарченко выступит сегодня с обращением Главы Донецкой Народной Республики к народу.

Мероприятие начнется в полдень в здании Донецкого драматического театра, сообщили ДАН в департаменте информационной политики ДНР.

Как отмечается на сайте мэрии Донецка, в зале будут присутствовать директора школ, главные врачи, руководители культурных учреждений, главы общественных организаций, представители городских и районных властей.

В Донецком драмтеатре Александр Захарченко принимал присягу главы ДНР 4 ноября после победы на выборах. Торжественную церемонию вступления в должность Захарченко тогда также завершил обращением к народу, поблагодарив жителей республики за подвиги и самоотверженный труд, а также за оказанное доверие.

После сегодняшнего обращения глава ДНР примет участие в торжественном открытии на площади Ленина в центре Донецка главной елки республики. Как сообщает пресс-центр ДНР, церемонию будет сопровождать театрализованное шоу, веселые конкурсы и подарки от Деда Мороза. Здесь же на площади будет открыта ярмарка «Пряничная деревня» со сладостями ручной работы и мастер-классами по их росписи.

Это будет уже второй масштабный праздник на центральной площади Донецка за последние дни. В минувшую субботу, 20 декабря, здесь прошел многотысячный митинг, приуроченный к Международному дню солидарности людей. В нем также приняли участие Александр Захарченко и другие политики.

Все эти праздничные мероприятия проходят на фоне устоявшегося за последние 16 дней «режима тишины» - хрупкого, но ощутимого перемирия. Несмотря на определенные нарушения со стороны ВСУ, с начала действия «режима тишины» 9 декабря Донецк не подвергался артиллерийским обстрелам.