Я обращаюсь к Армении, армянскому народу и армянам – гражданам Донецкой Народной Республики.

Армянская диаспора давно стала важной и неотъемлемой частью многонационального народа Донбасса, а Армения и армянский народ испокон веков были одним из самых преданных и дружественных союзников России и всей семьи славянских народов. Нас объединяет многовековая дружба, общая вера и приверженность традициям.

Мы вместе, плечом к плечу, били общего врага во время Великой Отечественной войны и отстраивали наш общий дом. И сегодня армяне, проживающие в Донецкой Народной Республике, активно участвуют в строительстве нашей страны и храбро защищают рубежи нашей Родины.

Сегодня скорбная дата, связанная с одним из самых трагических событий в истории человечества — Геноцидом армянского народа. Сто лет спустя мы – народ Донецкой Народной Республики – склоняем головы перед памятью всех жертв этой трагедии.

Сегодня мы, так же как и братский армянский народ сто лет назад, подвергаемся преследованию на национальной, и религиозной почве. Нас так же стремятся физически уничтожить, запретить наш язык, сломить нашу волю. И поэтому боль и страдания армянского народа мы понимаем и воспринимаем как собственную боль и беду.

Мы считаем, что в мире не должно быть места национализму и разжиганию религиозной ненависти, а новые поколения армян никогда не должны узнать того ужаса, который армяне всего мира называют Мец Егерн. Я хочу пожелать братской Армении и всем армянам, живущим в Донецкой Народной Республике, – мирного неба, благополучия и процветания.

Глава ДНР Александр Захарченко