Киев продолжает нагнетать обстановку на линии соприкосновения: заявления украинских властей о приверженности мирному урегулированию конфликта в Донбассе идут вразрез с их поведением в реальности.

Несмотря на достигнутые ранее договоренности о бессрочном перемирии и о мерах по его усилению, вооруженные формирования Украины продолжают наращивать обстрелы жилых кварталов населенных пунктов Республики, в том числе с применением запрещенных Минскими соглашениями минометов и танков.

За последние дни отмечается увеличение обстрелов по гражданским объектам с украинской стороны, в отчетах СММ ОБСЕ фиксируется наличие техники, размещенной у жилых домов и муниципальных объектов на подконтрольной Украине территории с нарушениями линии отвода. Кроме того, в районах участков разведения сил и средств зафиксированы представители ВФУ, что противоречит не только всей сути процесса разведения вооружений, но и достигнутым в рамках Контактной группы договоренностям.

Украинские подразделения продолжают применять террористические методы и обстреливают мирные населенные пункты, грубо нарушая и документы Минского пакета, и международное гуманитарное право. На предстоящем заседании Контактной группы мы намерены поднять в присутствии посредников переговорного процесса в лице ОБСЕ и РФ зафиксированные факты нарушения Киевом режима прекращения огня и потребовать немедленных шагов по стабилизации ситуации: в первую очередь, по конкретизации модальностей работы координационного механизма по взаимодействию СЦКК в действующем составе в целях предупреждения и верификации нарушений.

Полномочный представитель ДНР в Контактной группе,
министр иностранных дел ДНР
Наталья Никонорова