Продолжается эскалация обстановки в Донбассе со стороны киевского режима.

Народная милиция Донецкой Народной Республики постоянно получает данные о проводимых украинским руководством мероприятиях, которые с уверенностью можно расценивать как подготовку к силовому варианту решения конфликта в Донбассе.

По данным нашей агентурной разведки, в украинском генеральном штабе под руководством американских советников при министерстве обороны Украины завершается разработка плана наступательной операции в Донбассе. Время начала агрессии против Народных Республик будет окончательно определено после завершения создания наступательных группировок и одобрения плана операции советом национальной безопасности и обороны Украины.

Продолжается наращивание группировки войск украинской армии в зоне так называемой операции объединенных сил. Командование ВСУ планирует в ближайшее время перебросить в зону конфликта еще три бригады: 72 отдельную механизированную, 10 отдельную горно-штурмовую и 80 десантно-штурмовую бригады, считающиеся на сегодняшний день наиболее боеготовыми в украинской армии и способными провести наступательные действия.

В подтверждение факта их перегруппировки мы располагаем информацией о том, что руководство «Украинской железной дороги» получило от министерства обороны Украины указание подать в период с 3 по 10 февраля на погрузочные станции Белая церковь, Коломыя и Львов железнодорожные составы с платформами и вагонами для перевозки вооружения, военной техники и личного состава 72, 10 и 80 бригад.

Ранее эти бригады были доукомплектованы личным составом, вооружением, военной техникой и боеприпасами на 100% и завершили боевое слаживание.

Стоит отметить, что подразделения 80 десантно-штурмовой бригады завершили подготовку на базе учебного центра в населенном пункте Старичи Львовской области, функционирующего под прикрытием так называемого Международного центра миротворчества и безопасности.

Подготовку этой бригады проводили инструкторы из Великобритании из состава учебно-тренировочной миссии «Орбитал». Украинских десантников обучали действиям в сильно урбанизированной местности, в условиях городской застройки. Как вы понимаете, данная подготовка никакого отношения к миротворческой деятельности не имеет.

Не исключено, что подготовленных десантников планируют задействовать в составе штурмовых групп для зачистки крупных городов на горловском или донецком направлениях.

В зоне так называемой операции объединенных сил на полигонах в районах населенных пунктов Григоровка и Николаевка продолжается интенсивная подготовка 26 артиллерийской бригады противника к боевому применению. С гаубичными дивизионами проводятся занятия по наступательной тематике. При этом основное внимание уделяется отработке таких элементов, как занятие, смена огневых позиций и артиллерийская поддержка наступающих сил.

Кроме того, нашей агентурной разведкой продолжает отслеживаться деятельность украинских националистических организаций по вербовке украинских граждан в карательные отряды боевиков и их подготовка к участию в агрессии против жителей Донбасса.

Так, сумское отделение украинской радикальной организации «Национальный корпус» приступило к проведению военных сборов с наемниками под руководством националистов, имеющих опыт участия в боевых действиях в карательной операции Киева в Донбассе летом 2014 года. Имеется информация, что в подготовке боевиков также участвуют инструкторы из американских частных военных компаний «Форвард Обсервейшен Групп» и «Академия». С целью обеспечения боевиков нацбатов средствами индивидуальной бронезащиты, тактическим обмундированием и медицинскими аптечками националистами организовано взаимодействие с волонтерскими организациями.

Как видите, все приведенные данные в очередной раз подтверждают, что украинская армия активно ведет подготовку к наступательным боевым действиям в Донбассе.

Народная милиция Донецкой Народной Республики продолжает отслеживать ситуацию, о новых фактах будем оперативно информировать. 

Заместитель начальника Управления Народной милиции ДНР
полковник Эдуард Басурин