Оплата труда в праздничные и нерабочие дни регулируется нормами статьи 107 Кодекса законов о труде Украины (далее – КЗоТ), который продолжает действовать на территории Донецкой Народной Республики, согласно пункту 2 статьи 86 Конституции Донецкой Народной Республики и Постановлению Совета Министров Донецкой Народной Республики от 2 июня 2014 г. № 9-1 «О применении Законов на территории ДНР в переходный период» (с изменениями и дополнениями) в редакции по состоянию на день вступления в силу Конституции Донецкой Народной Республики (14 мая 2014 года) в части, не противоречащей ей.

В соответствии со статьей 107 КЗоТ работа в праздничный и нерабочий день оплачивается в двойном размере:

1) сдельщикам - по двойным сдельным расценкам;

2) работникам, труд которых оплачивается по часовым или дневным ставкам, - в размере двойной часовой или дневной ставки;

3) работникам, получающим месячный оклад, - в размере одинарной часовой или дневной ставки сверх оклада, если работа в праздничный и нерабочий день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере двойной часовой или дневной ставки сверх оклада, если работа производилась сверх месячной нормы.

Оплата в указанном размере производится за часы, фактически отработанные в праздничный и нерабочий день.

По желанию работника, работавшего в праздничный и нерабочий день, ему может быть предоставлен другой день отдыха.

Повышенная оплата работы в праздничные и нерабочие дни производится независимо от того, привело это или не привело к превышению нормы рабочего времени на месяц, которая рассчитывается, исходя из установленной продолжительности рабочего времени и количества рабочих дней в течение соответствующего месяца.

Указом Главы Донецкой Народной Республики от 13 декабря 2018 года № 136 «О нерабочих праздничных днях в Донецкой Народной Республике» определен исчерпывающий перечень нерабочих праздничных и нерабочих дней в Донецкой Народной Республике.

Нерабочими праздничными днями являются:

1 января – Новый год;

7 января – Рождество Христово;

23 февраля – День защитника Отечества;

8 марта – Международный женский день;

1 мая – Праздник весны и труда;

9 мая – День Победы;

11 мая – День Донецкой Народной Республики (День Республики);

4 ноября – День народного единства.

Нерабочими днями считаются дни религиозных праздников:

один день (воскресенье) – Светлое Христово Воскресенье (Пасха);

один день (воскресенье) – День Святой Троицы (Троица).

Оплата труда в выходные дни.

В 2022 году в Донецкой Народной Республике выходными днями, согласно Распоряжению Главы Донецкой Народной Республики от 16.12.2021 г. № 500 являются 4, 5, 6, 8 января, 3, 10 мая.

При этом, руководителям организаций, где работа не может прерываться в связи с необходимостью обслуживания населения и организацией непрерывного процесса работы, разрешено устанавливать локальными нормативными правовыми актами переносы выходных дней, предусмотренных Распоряжением № 500.

Статьей 72 КЗоТ определено, что работа в выходной день может компенсироваться по соглашению сторон предоставлением другого дня отдыха либо в денежной форме по правилам вышеуказанной статьи 107 КЗоТ в двойном размере.

Обращаем внимание, что в случае, если работодатель нарушает порядок оплаты работы в выходные и праздничные дни, и работник считает, что его права нарушены, то за защитой своих прав работник имеет право обратиться в Государственную инспекцию по вопросам соблюдения законодательства о труде Донецкой Народной Республики в телефонном режиме: (062) 300-23-62, (066) 176-73-03, (071) 312-17-86, либо письменно, оформив свое обращение в соответствии с требованиями Закона Донецкой Народной Республики «Об обращениях граждан».

Также за восстановлением и защитой нарушенных прав работник имеет право обратиться в суд.

Источник: Министерство труда и социальной политики ДНР